Championnat provincial jeunes 2018 et amicale de Beyne pour les seniors et minimes

22 compétiteurs sur la journée,waouuu👍👍

Ce samedi 20 Janvier 2018 avait lieu le championnat provincial.
Il y avait 13 participants chez les jeunes(Alexandra-Julien-Philippe K.-Chloë -Nikita-Joseph-Umalt-Guillaume-Benjamin-Zakariya-Florian-Martin-Nizar)Merci de rectifier si j’ai oublié quelqu’un..
Et 5 participants chez les seniors pour l’amicale (Julien-Philippe À.-Florine-Aleksandra et Valentin)

Fin de journée 8/13judokas sont qualifiés pour le championnat régional chez les jeunes et 5/5 ,sur le podium de la compétition amicale ,chez les seniors même si il faut relativiser certain podium.

Les juniors ouvrent la journée.
Alexandra Polychronidis termine première (malheureusement pas d’adversaire).
Julien Art,dans une poule de 5,commence par une victoire,malheureusement il se prend un hansoku-make dans le deuxième combat,qui le disqualifie pour le reste de la compétition.
Dommage car il avait une belle possibilité de finir sur le podium.

562A3B6C-D75A-467A-8DD6-1B48FF15358A
Ensuite,au tour des cadets avec un seul représentant.
Philippe Khutsishvilli termine à la troisième place(2V et 1D).
Le gros de la troupe arrive avec les espoirs avec dix représentants .
Chez les filles:Chloë termine 3ème (2V-1D)
Chez les garçons :
En -50:Nikita Martynov dans une poule de trois termine deuxième (1V et 1D)
En -55:trois judokas dans un tableau de 8.
Joseph Tcholadze:2D(7ème)
Guillaume Reyserhove:1V et 2D(5ème)
Umalt Chuchaev :2V et 1D (3ème)
En -60:deux judokas dans un tableau de 10k
Zakariya Barki:2D(7ème)
Benjamin Jolis:3V(1er)
En -66:deux judokas dans un tableau de 6
Martin Polleur:2D(5 ème)
Florian Art:2V et 1 D(2ème)
Et en +90 dans une poule de deux:
Nizar Essaidali:1D(2 ème)
Les seniors rentrent en piste.
Faute de combattants dans leur catégorie respective,Aleksandra Martynova et Florine Vercheval sont réunies avec une troisième judokate en -63.
Aleksandra:2D(3 ème)
Florine:1D et 1V(2 ème)
Julien tente sa chance en senior:2D
Philippe Amabili dans une poule de 4 gagne deux fois mais se retrouve 3ème.
Valentin Counet:1D(2ème)
Il reste à terminer la journée avec les pre minimes et les minimes.
En pré-minimes : Anna gagne 3 rencontres sur 3; Pablo gagne 2 rencontres sur 3. En minimes Daniel-David gagne 2 sur 3; Elias gagne 1 sur 3 et Ernesto perd 3 combats .

 

Bravo à tous 👏👏👏👏👏👏👏👏👏

Une réflexion au sujet de « Championnat provincial jeunes 2018 et amicale de Beyne pour les seniors et minimes »

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *